Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России срочно изымают из аптек еще одно лекарство от кашля

таблетки
Употребление препарата может привести к остановке сердца

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Росздравнадзор сообщил о запрете на продажу лекарства от кашля «Сиресп». Выяснилось, что оно опасно для здоровья.

В России планируют изъять из обращения еще одно лекарство от кашля. На этот раз Росздравнадзор сообщил, что будет прекращена продажа препарата «Сиресп» с содержанием фенспирида.

По информации ведомства, территориальные органы в настоящее время получили поручение обеспечить контроль за изъятием из обращения всех серий лекарственного препарата. Решение об изъятии было принято производителем. Это связано с неоправданным соотношением между пользой препарата и риском.

Выяснилось, что фенспирид оказывает влияние на работу сердца, вызывает нарушение сердечного ритма. А употребление препарата и вовсе может привести к остановке сердца, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее в России запретили еще одно лекарство от кашля, которое может вызвать аритмию и тахикардию. Речь идет о препарате «Эриспирус». Он больше не будет продаваться на территории РФ.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.