Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут новый штраф для автомобилистов

В России введут новый штраф для автомобилистов
В России введут новый штраф для автомобилистов

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Для взимания штрафов предлагается использовать систему «свободный поток». Все штрафы пойдут в бюджет регионов.

В правительстве предложили ввести штраф до 2,5 тысячи рублей для автомобилистов, которые пользуются платной дорогой, но не платят за нее. Данная инициатива будет рассмотрена президентским Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в четверг, 20 июня.

Для штрафования водителей предлагают использовать «свободный поток» с постоплатой. Данная система должна сделать платные дороги свободнее. На сегодняшний день, чтобы проехать по таким дорогам, нужно остановить машину на пункте взимание платы. Также отмечается, что строительство таких пунктов стоит недешево и это компенсируется за счет повышенного тарифа на проезд по дороге.

Собранные со штрафов деньги предлагается зачислять в бюджеты регионов. В России действуют платные дороги общей протяженностью более 1,3 тысячи километров в Тульской, Тверской, Рязанской, Ростовской, Псковской, Московской, Липецкой, Ленинградской, Новгородской, Калужской, Воронежской областях, а также в Петербурге и Удмуртии, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам хотят увеличить скоростной лимит до 130 километров в час. Новая поправка будет действовать на некоторых федеральных трассах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.