Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Недоливы топлива на АЗС проверят с помощью контрольных закупок

Минпромторг и Росстандарт разрабатывают нормативную базу для проведения внеплановых проверок на АЗС.
Минпромторг и Росстандарт разрабатывают нормативную базу для проведения внеплановых проверок на АЗС.

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Минпромторг и Росстандарт разрабатывают нормативную базу для проведения внеплановых проверок на АЗС.

Ведомства разрабатывают изменения в законах об обеспечении единства измерений и защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Как сообщается на сайте Минпромторга РФ, суть этих изменений - во введении дополнительного основания для проведения внеплановой проверки и права контрольной закупки при осуществлении федерального государственного метрологического надзора.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что «введение этого механизма поможет определить точность отпуска продукции потребителям и соблюдения обязательных требований непосредственно в момент совершения покупки». Глава Минпромторга РФ также заявил, что о результатах проведения «контрольных закупок» общество будет информироваться, в том числе, и через СМИ.

Пресс-служба Минпромторга сообщает, что в январе 2018 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке, которые предусматривают введение «оборотного» штрафа. С введением данных штрафов средняя сумма налагаемого штрафа возросла более чем в 10 раз и составила 560 тыс. рублей.

В мае 2019 года Минпромторгом России в Правительство Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий введение оборотных штрафов за «недолив» топлива на АЗС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.