Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор заинтересовался грузинским вином

Госорганы неофициально запрашивают информацию о количестве грузинского вина в ассортименте у торговых сетей
Госорганы неофициально запрашивают информацию о количестве грузинского вина в ассортименте у торговых сетей

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. СМИ сообщают, что госорганы начали запрашивать у торговых сетей данные об имеющемся количестве грузинского вина. При этом запросы приходят неофициально.

Продуктовые компании заговорили о том, что государственные органы начали присылать им вопросы насчет грузинского вина. По данным разных источников, передавших информацию в СМИ, компании заявляют, что неофициальные запросы им приходили от Роспотребнадзора и Минсельхоза.

В частности, госорганы просят уточнить количество грузинского вина, имеющегося в ассортименте у магазинов. На сегодняшний день в России грузинское вино занимает 17 % от всего количества ввозимого из-за границы вина.

Эксперты опасаются ограничения поставок вина из Грузии в связи с происходящими там политическими событиями. Некоторые даже предрекают полный запрет на импорт грузинских вин. А такие запросы расценивают как подготовку к запрету. В таком случае количество нелегальной и контрафактной продукции вырастет, а некоторые винодельни Грузии закроются.

От комментария Роспотребнадзор отказался, заявив, что документ с запросом неофициальный. Также Роспотребнадзор добавляет, что все проверки строго регламентированы. Минсельхоз проигнорировал просьбу о комментарии, пишет «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что Россия усилила контроль за винами, приезжающими из Грузии. Роспотребнадзор уверен, что в последние годы напиток заметно испортился.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.