Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат рассказал, почему продолжительность жизни быстрее всего растет перед выборами

Резкие увеличения продолжительности жизни перед выборами вызваны погодой, уверены в Росстате
Резкие увеличения продолжительности жизни перед выборами вызваны погодой, уверены в Росстате

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Резкий рост ожидаемой продолжительности жизни наблюдался перед президентскими выборами с начала 2000-х.

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) россиян при рождении в 2018 году выросла всего на 0,2 года и составила 72,9 года. Это минимальный прирост с 2014 года. Тогда при присоединении Крыма средняя продолжительность жизни россиян упала.

Отметим, в целом средняя продолжительность жизни в России непрерывно растет с 2003 года. Однако характер роста немонотонный – пики ОПЖ совпадают с годами перед президентскими выборами в 2008, 2012 и 2018 годах. Так в преддверии выборов выходила статистика, где уровень ОПЖ возрастал на 0,8-0,9 %, а на следующий год он снижался в 2-4 раза.

В Росстате объяснили, что виною всему погода. По информации ведомства, реальной корреляции между ростом продолжительности жизни и выборами нет. На показатель влияют «волны холода и жары». В холодные года смертность становится выше.

«В странах с холодным климатом эта зависимость особенно очевидна», – отметили в статистическом ведомстве.

Росстат указал, что в других странах ситуация такая же. К примеру, во Франции в августе 2003 года от аномальной жары погибли 15 тыс. человек, преимущественно старики. Однако в следующем году, по словам ведомства, был зафиксирован компенсационный рост, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Роспотребнадзор рассказал, как повысить среднюю продолжительность жизни россиян. Ведомство предложило разработать календарь прививок для пожилых граждан.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.