Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России может снизиться число трансплантаций. У Минздрава новый законопроект

врач
Минздрав создает законопроект

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Минздрав создает законопроект, который регламентирует создание федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Однако, там проигнорировано существование регистров.

По законопроекту Министерства здравоохранения России, в стране создадут регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Однако, документ игнорирует существование регистров, которые уже ведутся совместно с некоммерческими организациями. Это, в будущем, может привести к снижению числа трансплантаций.

Отмечается, что у НКО нет права предоставлять информацию в федеральный регистр. Как сообщили в фонде помощи тяжелобольным детям Русфонд, проект ведомства ликвидирует возможность их взаимодействия с медорганизациями и не дает последним возможности пользоваться уже наработанными базами данных.

Сейчас благотворители направили свое обращение в Минздрав, а также вице-премьеру Татьяне Голиковой и в Совет по правам человека, сообщают «Ведомости».

«Нам было сказано, что мы не имеем права на хранение фенотипов, НКО не имеет права. Мы специально обратились в Роскомнадзор, и Роскомнадзор нам сообщил, что фенотипы являются одним из видов персональных данных индивидуума», – заявил еще в феврале прошлого года президент Русфонда Лев Амбиндер.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно врачи рассказали, что чтобы очистить кишечник можно лекарствами, однако гораздо полезнее такую процедуру проводить с помощью натуральных продуктов. Пользу организму приведет самый обычны напиток.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.