Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученикам российских школ могут запретить пользоваться телефонами

эксперты считают, что подобные меры излишни
эксперты считают, что подобные меры излишни

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Документ находится в стадии разработки.

Ученикам российских школ могут запретить пользоваться телефонами на территории образовательного учреждения. Соответствующий документ разрабатывает рабочая группа Роспотребнадзора, Рособрнадзора и Российской академии образования. Нововведения могут начать действовать уже с начала нового учебного года.

О работе над правилами использования телефонов в образовательных учреждениях сообщила глава ведомства Анна Попова на заседании Совета при президенте по реализации господдержки в сфере защиты семьи и детей. Инициатива разработки исходила от спикера Совета федерации Валентины Матвиенко.

Однако эксперты считают, что подобные меры излишни.

«Возможно, будет разработан какой-то компромиссный вариант, по которому дети будут сдавать телефоны на хранение, приходя в школу. Потому что полностью лишать детей средства связи с близкими на весь учебный день было бы не совсем правильно», – отмечает управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов.

Так, Артем Денисов отметил, что закон об образовании дает право школам самостоятельно ограничивать использование смартфонов учениками, внося необходимые нормы в устав и правила внутреннего распорядка, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», через месяц Роспотребнадзор предложит способы запрета телефонов для школьников. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обосновала инициативу тем, что условий для хранения дорогостоящих, зачастую, смартфонов, в школах нет.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.