Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат назвал регионы – лидеры по числу разводов

Больше всего браков в этом году распалось в Сахалинской области
Больше всего браков в этом году распалось в Сахалинской области

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Специалисты посчитали, жители каких регионов России разводятся чаще других. Исследователи анализировали период с января по апрель текущего года.

Специалисты Росстата подсчитали, что больше всего браков в этом году распалось в Сахалинской области. В регионе на тысячу человек населения приходится 5,2 развода. Второе место по данному показателю заняла Республика Карелия – 4,6 разводов на тысячу человек. На третьем месте оказался Ненецкий автономный округ с показателем 4,5.

Далее идут Мурманская и Белгородская области. Доля их разводов на тысячу человек одинаковая – 4,3.

Реже всего в этом году браки распадались в Чечне (0,6), Ингушетии (0,8), Дагестане (1,1), Северной Осетии (1,8) и Кабардино-Балкарии (1,9). Впрочем, тут нет ничего удивительного – на Кавказе из-за религиозных и национальных традиций разводы не так распространены.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что чаще разводятся люди северных регионов. По его словам, это обусловлено миграцией среди молодежи из-за промышленных проектов. Так, у лидера по количеству разводов Сахалинской области было много нефтегазовых проектов за последние десять лет. Это привело к потоку в регион молодежи, а следовательно и увеличению числа браков.

Примечательно, что в нынешнем году разводов в России в целом зафиксировано меньше, чем в прошлом году. Так, за четыре месяца 2019 года люди расторгли 184,2 тысячи браков, тогда как в 2018 – на 53,6 тысяч больше.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.