Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль назвал самую полезную воду в бутылках

Росконтроль назвал самую полезную воду в бутылках
Росконтроль назвал самую полезную воду в бутылках

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Специалисты изучили образцы семи брендов. Выяснилось, что все они безопасны для здоровья, но все не полезны.

Россиянам посоветовали самую полезную воду в бутылках. Эксперты Росконтроля отправили в лабораторию образцы семи брендов: «ВкусВилл», Vittel, «Святой источник», «Сенежская», «Архыз», «Волжанка» и «Волна Байкала».

Проверка показала, что все они безопасны, однако не все полезны. Исследователи заявляют, что «наиболее приближенные к идеалу» – марки «Сенежская» и «ВкусВилл». Они соответствуют критериям физиологической полноценности по всем показателям. Однако в воде «ВкусВилл» оказалось относительно высокое содержание нитратов. Эксперты отметили, что это характерно для родниковой воды, которой «ВкусВилл» и является, согласно маркировке.

Экспертный центр Союза потребителей отмечает, что вода Vittel не подходит для кипячения, так как содержит много кальция и имеет высокую жесткость и общую минерализацию. Именно поэтому ее рекомендуется пить без кипячения.

Меньше всего фтора и кальция в «Святом источнике» и «Архызе», говорят исследователи. А в «Волне Байкала» содержание бикарбонатов выше заявленного значения. Это вода не соответствует нормам физиологической полноценности по содержанию фтора, магния, кальция, жесткости продукта, передает «Lenta.ru». Напомним, ранее «ФедералПресс» назвал самый полезный летний фрукт. Врачи утверждают, что регулярное употребление этого фрукта является идеальной профилактикой многих заболеваний.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.