Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассмотрят возможность наказания за непропуск скорой

В Госдуме рассмотрят возможность наказания за непропуск скорой
В Госдуме рассмотрят возможность наказания за непропуск скорой

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Законопроект был принят в первом чтении в 2017 году. Он был введен после серии случаев, когда водители не пропускали скорую помощь.

В Госдуме рассмотрят во втором основном чтении пакет законопроектов, которые устанавливают административную и уголовную ответственность за воспрепятствование доступа к больному врачей, включая за непропуск скорой.

Законопроект был принят в первом чтении в июне 2017 года. Это было сделано после серии случаев, когда водители не пропускали неотложку, в том числе во дворах, что приводило к смерти пациентов.

Самое суровое наказание, предусмотренное в документе, было в случае смерти пациента – до четырех лет тюрьмы. Если в результате пациенту был причинен тяжкий вред здоровью, судьба нарушителя оставалась в руках суда – либо штраф до 80 тысяч рублей, либо принудительные работы сроком до двух лет, либо арест до шести месяцев или лишение свободы до двух лет.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) устанавливают наказание за воспрепятствование деятельности медработника. За это нарушителю может грозить штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Также вместе с поправкой поднимется и штраф за непропуск машин любых спецслужб, у которых имеется мигалка синего цвета и спецкраска на бортах, с надписью «скорая помощь», патрульные машины полиции. За нарушение будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей либо лишение прав сроком до одного года. Сейчас за это полагается штраф в размере 500 рублей или лишение прав до трех месяцев, пишет «Интерфакс».

Ранее в России предложили ввести турбоперекрестки. Это нововведение поможет снизить аварийность на дорогах. Уже в этом году первая такая дорога может появиться в Москве.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.