Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

После скандала с данными об инфляции глава структуры Росстата покинул пост

Выяснилось, что данные публиковались заранее уже не в первый раз
Выяснилось, что данные публиковались заранее уже не в первый раз

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Глава одной из структур Росстата ушел с поста. Перед этим в Сети разгорелся скандал из-за досрочной публикации данных об инфляции.

Руководитель межрегионального центра Росстата Евгений Сычев ушел с должности по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития России. Решение уйти с поста Сычев принял после случившегося в июне скандала с досрочной публикацией данных по инфляции.

«Министр утвердил решение о прекращении полномочий директора ФГУП ГМЦ Росстата. Министр был не удовлетворен плохим финансово-экономическим состоянием предприятия и рядом организационных проблем», – пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.

В числе того, чем недоволен министр была названа также и досрочная публикация данных о значении индекса потребительских цен. При этом, внутреннее расследование Росстата показало, что инциденты со слишком ранней публикацией сведений об инфляции уже происходили до этого. Случалось такое регулярно, обычно, один или два раза в год, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в июне Росстат зафиксировал падение цен на продукты питания. Дефляция продовольственных товаров составила 0,5 % за месяц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.