Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут черный список усыновителей

В России введут черный список усыновителей
В России введут черный список усыновителей

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Законопроект обяжет суд направлять выписки в органы опеки и попечительства о постановлениях о лишении родительских прав. Сейчас их отправляют только в ЗАГС.

В конце мая 2019 года Госдума приняла в первом чтении проект закона, предлагающий составить перечень россиян, у которых не будет права усыновлять или брать под опеку детей. Главная проблема, которую решает данный список – налаживание взаимодействия с органами, участвующими в судьбе приемных детей.

В семейном кодексе прописано об установлении прямого запрета на усыновления ребенка гражданами, которых лишили родительских прав. Выписка из решения суда об ограничении или лишении, а также восстановлении в родительских правах и отмене усыновления направляется только в ЗАГС. Поэтому у компетентных органов нет механизма обмена сведениями о лицах, которые не могут быть усыновителями, попечителями и опекунами.

Если законопроект будет принят, суд обяжут направлять выписки в органы опеки и попечительства. Такое нововведение позволит вести учет и вписывать всю необходимую информацию в государственный банк данных о детях, которые остались без попечения родителей, когда будет приниматься решение о передачи ребенка в новую семью, пишет «Парламентская газета».

Ранее президент России Владимир Путин разрешил людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей. Принятый главой государства закон дает суду полномочия отступать от ограничений, когда ребенок уже живет с семьей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.