Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин разрешил усыновлять детей людям с ВИЧ и гепатитом С

Владимир Путин
Путин разрешил усыновлять детей людям с ВИЧ и гепатитом С

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Закон дает суду полномочия отступать от ограничений, когда ребенок уже проживает вместе с семьей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять проживающих с ними детей по решению суда. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Закон исправляет неконституционную норму, которая не позволяет стать усыновителями людям, страдающим от заболеваний из утвержденного правительством перечня.

Как пояснила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, прежний закон устанавливал ограничения для лиц, которые хотели усыновить или принять под опеку ребенка. Новый же закон дает суду полномочия отступать от ограничения, связанного с заболеванием, когда ребенок в этой семье уже проживает и в его интересах, чтобы он был усыновлен именно этими лицами.

По решению правительства, в перечень заболеваний входят также туберкулез, онкозаболевания, наркомания, алкоголизм, психические расстройства, токсикомания и заболевания и травмы, приведшие к инвалидности первой группы, пишет «ТАСС».

Ранее Владимир Путин помиловал убийцу из Ленинградской области. Мужчина был осужден за убийство своей возлюбленной.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.