Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили истинные причины анорексии

Нарушения метаболизма оказались не менее важны, чем психическая составляющая болезни
Нарушения метаболизма оказались не менее важны, чем психическая составляющая болезни

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Исследователи узнали о причинах анорексии. Оказалось, нарушение метаболизма не следствие болезни.

Группа ученых-исследователей узнала, что приводит к анорексии. Выяснилось, что нарушение метаболизма на самом деле не является следствием расстройства пищевого поведения. Это один из факторов, который становится причиной болезни, наравне с психическим расстройством.

Для исследования изучались около 17 тысяч больных нервной анорексией. Также, ученые проверили примерно 55,5 тысяч здоровых людей. Все они обследовались при помощи полногеномного поиска ассоциаций, который обнаружил восемь вариантов ген, связанных с появлением нервной анорексии.

«Исследования показывают, что причины этого серьезного расстройства, по-видимому, являются как метаболическими, так и психическими», – объясняют ученые.

Так, по новым данным, голодание не только может становиться причиной нарушения метаболизма. Неправильный метаболизм и сам способен вызывать расстройства. Данный фактор может оказаться таким же значимым, как и психиатрическая составляющая анорексии.

Открытие способно изменить путь излечения анорексии. Исследователи уже предложили рассмотреть заболевание как гибридное, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что фанаты Полины Гагариной заподозрили ее в анорексии. Люди забеспокоились из-за того, что певица весит меньше 60 килограмм.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.