Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» запускает образовательный проект «Шахматы – школе»

Координатором проекта назначили выдающегося шахматиста Анатолия Карпова
Координатором проекта назначили выдающегося шахматиста Анатолия Карпова

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В новом учебном году «Единая Россия» вместе с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования запустит федеральный образовательный проект «Шахматы – школе», координатором которого назначили выдающегося шахматиста и депутата Госдумы Анатолия Карпова.

В новом учебном году в российских школах будет активно развиваться программа «Единой России» по обучению детей шахматам. За основу федерального проекта взята практика курганского регионального отделения партии, внедрившего программу в школы региона в 2010 году.

«Курс «Шахматы – школе» разработан на серьезной научной основе, добротно проработан методически и методологически, соответствует требованиям федерального государственного стандарта», – сообщила координатор проекта «Новая школа», член президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова.

Обучение шахматам в школе организовано и в других регионах. Лидерами в развитии этого направления Аршинова назвала Челябинскую область, Забайкальский край, республику Татарстан и республику Саха (Якутия).

Парламентарий убеждена в том, что дети всех школ должны иметь возможность обучаться шахматам. На фоне высказываний Минобразования о необходимости введения уроков по шахматам инициатива «Единой России» выглядит закономерным решением, которое подготовит образовательные учреждения к более масштабным изменениям.

Как отметил Анатолий Карпов, решение о внедрении программы «Шахматы – школе» принято в Кемеровской, Тюменской, Свердловской областях, республиках Тыва и Татарстан, а также в Пермском крае.

«Решением губернатора вводятся шахматы в школьное обучение в Ростовской области. Активно развиваются шахматы в республике Калмыкии, Московской области и эпизодически – в Москве и Санкт-Петербурге. На первом месте, на мой взгляд, Ханты-Мансийский округ и Тюменская область, где шахматы преподаются в 350 школах и 80 детских садах», – рассказал депутат.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.