Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ выяснили условия содержания француза Дельпаля по делу Baring Vostok в СИЗО

СМИ выяснили условия содержания француза Дельпаля по делу Baring Vostok в СИЗО
СМИ выяснили условия содержания француза Дельпаля по делу Baring Vostok в СИЗО

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Француз делит камеру с двумя мужчинами. Также бизнесмену уже на протяжении пяти месяцев не дают видеться с родственниками.

Фигурант дела Baring Vostok француз Филипп Дельпаль находится в СИЗО пять месяцев и с тех пор он потерял 12 килограмм. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое пообщалось с его женой Дельпаля Сесиль. По ее словам, перед задержанием мужа полицейский посоветовали ему «хорошо поесть».

Всего фигурантов в деле шесть. Двое, включая основателя Baring Vostok американца Майкла Калви суд отправил под домашний арест в апреле, сначала они тоже были в СИЗО. Однако в июне президент России Владимир Путин заявил, что Дельпалю не смягчили меру пресечения, поскольку в Москве у него нет дома.

«Какой может быть домашний арест, если у них дома в России нет? Но мы и об этом подумаем», – говорил президент.

Чтобы добиться домашнего ареста для бизнесмена, супруга Дельпаля купила в столице квартира. Она была приобретена за несколько дней до очередного заседания суда о продлении ареста для Дельпаля. Квартира расположена в центре Москвы неподалеку от здания МИД, ее площадь 50 квадратных метров, а стоимость – 25 миллионов рублей. Несмотря на это, содержание бизнесмена под стражей было продлено.

В СИЗО француз сидит с двумя мужчинами, один из которых переводит его письма на русский язык. Это требуют правила изолятора. По словам издания, родители бизнесмена во Франции не знают русского языка.

Также Дельпалю не дают видеться с родственниками, включая жену и двух дочерей. Жена французского инвестора отмечает, что дочерям тяжело даются пять месяцев без встреч с отцом, пишет Forbes.

Ранее сообщалось, что суд отпустил Майкла Калви под домашний арест. Изменение меры пресечения было сделано из-за измененных обстоятельств, поскольку обвиняемый активно способствует раскрытию преступления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.