Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые составили список речевых ошибок, за которые стыдно больше всего

ошибка
Лидер перечня — «звóнит», а не «звони́т»

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Список составлен вместе с профессором. В перечне 10 ошибок.

Заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института Азалиия Блинова составила список из 10 самых распространенных речевых ошибок, за которые стыдно. Отмечается, что неловко может быть не только за себя, но и за людей, говорящие подобным образом.

Лидер перечня — «звóнит», а не «звони́т». Блинова отмечает, что такая ошибка выдает невысокий уровень культуры человека, а также портит впечатление о человеке.

Следующая ошибка — «евонный», а не «его». Еще к ней добавляется «ихний», а не «их». Еще Блинова сообщает, что нельзя говорить слово «ложить» без приставки. Это выдает неграмотность.

Среди ошибок также нашлось место и уральском просторечному слово: «плотят». Правильный вариант — «платят». Неправильность в ударении слова «договорá» также смущает Блинову. По ее словам, есть только один верный вариант «договóры». Она отмечает, что ошибка возникла во времена Хрущева, когда был распространен южный просторечный диалектизм.

Еще Блиновой не нравится, когда говорят «в двухтысчно первом году» вместо «в две тысячи первом году». Такие оплошности вызывают смехи при выступлении, отмечает профессор.

Смущение также вызывают избыточное выражение «более лучшее» вместо «лучшее», кофе «экспрессо», а не «эспрессо». Кроме того, распространена ошибка в значениях слов «надевать» и «одевать». Последний речевой огрех — «торты́», а не «тóрты», пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в аэропортах Москвы задержали или отменили более 50 рейсов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.