Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог рассказала, чем опасен активированный уголь

Бесконтрольное употребление активированного угля может быть опасно для здоровья
Бесконтрольное употребление активированного угля может быть опасно для здоровья

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. В России активированный уголь привыкли считать лекарством от всех болезней и зачастую принимают его бесконтрольно.

Диетолог Наталья Пугчева рассказала, какую опасность может в себе таить употребление активированного угля. Характерные черные таблетки в России принято считает панацеей, которая не может навредить человеку.

Активированный уголь это очень пористое вещество. Его рекомендовано употреблять при диарее, отравлении, вздутии живота или для очищения почек. Благодаря огромной площади поверхности уголь «всасывает» в свои поры токсичные вещества. Также он может выступать как катализатор окисления некоторых токсинов, как хлор и хлорамин.

Однако принимать таблетки бесконтрольно не стоит. Это может спровоцировать такие серьезные проблемы со здоровьем, как диарея или язвенная болезнь, пишут Nation News.

Ранее мы сообщали, что диетологи установили пользу брокколи для предотвращения слабоумия. Этот овощ положительно влияет на процессы в мозге.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.