Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам упростили получение автомобильных номеров

Россиянам упростили получение автомобильных номеров
Россиянам упростили получение автомобильных номеров

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Автомобильные номера будут стоить не дороже 2 тысяч рублей. Для мотоциклов, тракторов и других транспортных средств 1,5 тысячи рублей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает россиянам возможность получать регистрационные номера на автомобили у изготовителей этих знаков самостоятельно. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В законе говорится, что специализированные организации и их должностные лица будут нести ответственность за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных ТС, их маркировки и за нарушение порядка государственной регистрации.

Помимо этого вводится новое регистрационное действие в отношении ТС, вывозимых за пределы территории России. Под закон также попадают базовые транспортные средства или шасси, перегоняемые к конечным производителям.

В феврале 2019 года ФАС предложила установить на изготовление государственных регистрационных знаков для транспорта максимальные тарифы. Так, автомобильные номера должны стоить не дороже 2 тысяч рублей, для мотоциклов, тракторов, прицепов и другого транспорта – 1,5 тысячи рублей.

Также регистрация ТС с выдачей бумажного свидетельства будет стоить всего 500 рублей. Пластиковое же свидетельство обойдется в 1,5 тысячи рублей, пишет РИА Новости.

Ранее в России на целый год отложили выдачу новых номеров ради экономии. В силу документ должен был вступить уже 4 августа, однако на складах скопилось большое количество неиспользованных госзнаков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.