Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России для беспилотных машин создадут полисы

В России для беспилотных машин создадут полисы
В России для беспилотных машин создадут полисы


МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. На первом этапе цена полиса будет выше стоимости ОСАГО и КАСКО. Однако цена может снизиться постепенно.

Российские страховщики приступили к созданию специальных продуктов, ориентированных на беспилотные транспортные средства, включая автомобили. Об этом сообщили несколько игроков рынка.

Известно, что на первом этапе цена полиса будет выше стоимости ОСАГО и КАСКО. Однако она может снизиться постепенно. По словам пресс-службе «СОГАЗа», полисы внедрять будет целесообразно только после того, как в России будет создана детальная юридическая основа для их эксплуатации.

В Минфине заявили, что действующие нормы страхования не предусматривают специального регулирования для беспилотных автомобилей, при этом их нет и в ПДД. Однако в ведомстве не сомневаются, что продукты для страхования беспилотных автомобилей «несомненно, появятся, являясь неотъемлемой частью конкуренции среди страховщиков».

В ведомстве предположили, что в ближайшие годы будут внесены соответсвующие изменения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». Однако для беспилотных ТС массовый продукт стоит ждать не раньше 2030 года, пишут «Известия».

Ранее ГИБДД опубликовала карту, где были отмечены все дорожные камеры. В Госавтоинспекции предупредили, что карта работает в тестовом режиме.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.