Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Никто не задушил в очаге». Ученый РАН объяснил, нужно ли бороться с лесными пожарами

Восприятие пожаров обществом меняется от года к году
Восприятие пожаров обществом меняется от года к году

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Научное сообщество не считает ситуацию с пожарами в Сибири катастрофической.

Общая площадь природных пожаров в России варьируется от пяти до 15 миллионов гектаров в год. В связи с этим сотрудник Отдела пирологии Института леса имени Сукачева КНЦ СО РАН Александр Брюханов не считает сегодняшнюю ситуацию с пожарами в Сибири слишком катастрофической.

Восприятие пожаров обществом меняется от года к году. В 2003 году огонь покрыл 12 миллионов гектаров леса. В 2010 пожар площадью три миллиона гектаров воспринимался как катастрофа.

Некоторые чиновники говорили, что пожары – естественный процесс, часть лесного биоразнообразия, однако в этом лишь часть правды, считает ученый. В тропических лесах органика быстро перегнивает, не оставляя горючих материалов. В северных лесах ветки и поваленные деревья не гниют очень долго, поэтому пожары здесь случались даже миллионы лет назад.

Небольшие природные пожары могут оздоровлять лес, выжигая накапливающиеся горючие материалы. Если тушить все пожары сразу, то через некоторое время любое мелкое возгорание быстро перерастет в природную катастрофу.

По мнению ученого, стоит отправить лесников гасить мелкие очаги, следить, чтобы в лесу не скапливался горючий материал, вспахивать противопожарные полосы и проводить локальные контролируемые поджигания. Однако сегодня леса в России охраняет примерно столько же работников лесного хозяйства, сколько в Белоруссии, – 18-20 тысяч человек. Из-за этого часть леса не оздоровлялась уже более 30 лет.

Брюханов также считает неправильной реформу 2015 года, согласно которой российские леса были поделены на зоны. В одной тушение обязательно, в другой – остается на усмотрение местных властей. В развитых странах лес пополам никто не делит, а лесники спасают и оздоровляют все участки одинаково эффективно, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что РПЦ подключила молитвы для борьбы с лесными пожарами. По словам верующих, после молитв погода стала меняться, и пошел дождь.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.