Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Робот «Федор» не вызвал сомнений в безопасности у NASA

«Федор» оказался безопасным роботом
«Федор» оказался безопасным роботом

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Космическое агентство NASA не сомневается в том, что российский робот «Федор» безопасен. Никаких дополнительных требований к андройду предъявлено не было.

Американское космическое агентство NASA сочло российского робота «Федора» достаточно безопасным для отправки на Международную космическую станцию. Никаких дополнительных требований или замечаний на счет безопасности андроида у NASA не возникло. Об этом заявил представитель ведомства.

Федор отправится на МКС совсем скоро, 22 августа. Там он должен будет провести несколько испытаний. Правда. перед путешествием в космос «Федора» переименовали, он стал называться Skybot F-850.

«Груз Skybot F-850 должен соответствовать обычным российским требованиям, чтобы полететь на МКС. У NASA не было к нему дополнительных требований», – отметили специалисты.

«Федор» будет действовать в российской части МКС под руководством космонавта Александра Скворцова. Однако чем робот будет заниматься – большой секрет «Роскосмоса». Ведомство обещало рассказать об экспериментах с андроидом уже после его возвращения на Землю, в сентябре, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что робот «Федор» научился открывать бутылки и подносить их ко рту. Об этом он лично написал на своей странице в Twitter.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.