Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог: не нужно кричать на подростков, которые употребляют наркотики

подросток
Ребенка необходимо ограничить в деньгах

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Психолог рассказала, что нужно делать с подростком, если он начал употреблять наркотики. По ее словам, не нужно читать нотации.

Психолог в социальной сфере социально-реабилитационного центра «Возрождение» Татьяна Светова рассказала, что нужно делать, если подросток начал употреблять наркотики. По ее словам, первое, что нужно сделать, это вести себя спокойно. Она также уточнила, что ребенка необходимо ограничить в деньгах.

«Не надо кричать, демонстративно пить валокордин и хвататься за ремень. Для начала разберитесь в ситуации», – отметила эксперт.

Она добавила, что следует разобраться с ситуацией – возможно сверстники заставили подростка употребить психоактивные вещества. Светова добавила, что важно сохранить доверие и постараться стать союзником, а не врагом.

«Ребенок должен понимать, что ваши деньги – это не его деньги. Никогда не поддавайтесь на шантаж и манипуляции со стороны ребенка. Ограничьте финансовую поддержку. Не занудствуйте», – добавила психолог.

Она также рекомендовала родителям перестать винить себя во всем и впадать в истерику. Также не нужно злоупотреблять пустыми угрозами, передает «Москва».

«ФедералПресс» напоминает, что в Томске 16-летний подросток обвиняется в распространении запрещенных наркотических веществ. Ему грозит 20 лет лишения свободы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.