Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали чаще ассоциировать дачу с местом для развлечений

Многие россияне стали считать дачу местом для отдыха
Многие россияне стали считать дачу местом для отдыха

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. У россиян стало трендом видеть дачу как место для отдыха и развлечений. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ.

За последние 14 лет жители России стали гораздо чаще воспринимать дачу как место, где можно отдохнуть и повеселиться. Согласно опросам, сейчас так считают 56 % россиян. Однако еще в 2005 этот процент был куда ниже – 32 %. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Больше всего дачников приезжают на свои участки поразвлечься в Москве и Санкт-Петербурге. Именно в этих городах большинство людей (81 %) заверили, что дача для них – место отдыха. А вот в городах-миллионниках многие предпочитают на даче вести хозяйство. Таких 47 %. В населенных пунктах, где проживает до 100 тысяч человек хозяйственных дачников оказалось еще больше – 52 %.

Примечательно, что отдыхать, занимаясь огородом предпочитают преимущественно люди от 49 до 60 лет. А вот просто отвлечься от дел на дачу едет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, пишет РИА Новости.

Недавно в Шадринске местный житель вел на своем дачном участке строительные работы. Во время стройки мужчина случайно наткнулся на четыре снаряда времен Гражданской войны.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.