Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские инженеры научили робота понимать эмоции

Робот
Ученые придумали, как читать чувства на расстоянии

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Молодые российские ученые разработали систему распознавания эмоционального состояния человека.

Ученые Государственного университета управления разработали робота на основе нейросети, который может определять радость, беспокойство или агрессию. Технологию опробуют в октябре в этом же университете, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Разработчики отмечают, что нейросеть считывает три параметра: разрез глаз, положение губ и мимические морщины. В дальнейшем специалисты планируют добавить в систему поведенческий анализ, в том числе анализ походки, поз, общения с другими людьми. Также, по мере обучения нейросети, будет увеличиваться число распознаваемых настроений.

Ученые ГУУ планируют продвигать систему в следующих направлениях: распознавать эмоции гостей ресторанов, автомобильных салонов и помогать персоналу в работе. Также специалисты планируют научить роботов реагировать на эмоции людей, пишет ТАСС.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», ученые разработали робота размером с таблетку, который лечит рак. Эксперты отмечают, что робот атакует раковые клетки и работает на подавление злокачественной опухоли.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.