Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд: уровень поддержки семей с детьми существенно вырос

В Минтруда подробно рассказали о господдержке семей с детьми
В Минтруда подробно рассказали о господдержке семей с детьми

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. В Минтруде подробно рассказали о господдержке семей с детьми. В ведомстве отметили, что уровень поддержки с каждым годом растет.

В Министерстве труда прокомментировали данные Росстата об уровне детской бедности. В ведомстве отметили, что в докладе приводятся показатели за 2017 год. При этом объем поддержки семей с детьми с 2018 года существенно увеличился.

С января прошлого года ввели ежемесячные выплаты за первого и второго рожденного или усыновленного детей. Пособие получают семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 1,5 МРОТ. Выплата составляет в среднем около 11,2 тысячи рублей и равна установленному в регионах прожиточному минимуму для ребенка. Выплачивают пособие до того момента, пока ребенку не исполнится полтора года.

В планах – увеличение количества семей, которым будут полагаться пособия. Для этого со следующего года пересмотрят так называемый критерий нуждаемости в выплатах – с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума.

«Процент охвата семей, получающих выплату при рождении первого ребенка, увеличится с 45-46 % до 70 %. То есть 70 % семей при рождении первого ребенка смогут использовать такой механизм финансовой поддержки», – рассказали в Минтруде.

Кроме того, пособия будут выплачивать детям до трех, а не до полутора лет, пишет RNS.

«ФедералПресс» ранее писал о данных Росстата, которые прокомментировали в Минтруде. В докладе говорится, что четверть детей проживают в семьях, доход которых ниже прожиточного минимума.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.