Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут IELTS для русского языка

В России введут IELTS для русского языка
В России введут IELTS для русского языка

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Уровней владения языком будет от 5 до 7, по аналогии с европейским экзаменом. После прохождения экзаменуемый получит сертификат, в котором будет указан его результат.

В России собираются ввести международный экзамен на владение русским языком – аналог с экзаменом IELTS, подтверждающий один из нескольких уровней владения английским. Об этом заявил заместитель министра просвещения Павел Зенькович.

Как говорит Зенькович, уровней владений языком можно выделить от пяти до семи, по аналогии с европейскими начальным (А1, А2), средним (В1, В2), а также продвинутым (С1, С2) уровнями. После экзамена испытуемый получит официальный сертификат, в котором будет указан этот уровень, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что IELTS (International English Language Testing System) – это международная система оценки владения английским языком. Данные сертификаты признают правительства англоговорящих стран, частные компании и вузы. Экзаменующего проверяют на чтение, письмо, навыки разговорной речи, а также аудирование. Оценка выставляется по шкале от 0,0 до 9,0 с шагом в половину балла, а само испытание проходит платно в специальных центрах по всему миру.

Ранее Минобрнауки предложило снизить требования к оценке вузов. В министерстве хотят разделить высшие заведения на две группы. В первой будут те, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге, а во второй региональные.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.