Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Мат или кулаки: исследователи узнали, как должники отпугивают коллекторов

Деньги
Раньше граждане боялись коллекторов, а теперь наоборот

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Эксперты рассказали о растущей агрессии россиян по отношению к коллекторам.

Исследователи установили, что не только коллекторы, но и службы, регулирующие их деятельность, сталкиваются с агрессией должников. Выражается это по-разному: кто-то кричит, а кто-то распускает руки. По словам экспертов, так поступает каждый шестой неплательщик.

Чаще всего россияне оскорбляют «вышибателей», но есть и те (примерно один человек из сотни), кто может кинуться в драку. Специалисты рассказали, что бывали случаи, когда на коллекторов даже натравливали собак.

Исследователи поделились примером. Так, 22 июля в Рыбинске муж одной из должниц угрожал коллектору расправой, а затем въехал в его автомобиль. 26 июля мужчина и вовсе поджог транспорт. Машина сгорела полностью. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

«Проблема выплаты долгов становится более напряженной», – подчеркнул директор НАПКА Борис Воронин.

Эксперты отметили интересный факт: чаще всего агрессией отличаются должники, имеющие два или более кредитов. Об этом сообщает News.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», россиянам станет сложнее попасть в кабалу к банкам. С 1 октября организациям придется считаться только с официальными доходами заемщиков. Такая ситуация связана с ростом кредитования на фоне падения реальных доходов граждан.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.