Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России зафиксируют наценку на лекарства

В России зафиксируют наценку на лекарства
В России зафиксируют наценку на лекарства


МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Инициатива изменит условия получения прибыли аптек. Фиксированная наценка позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных препаратов.

Депутаты Госдумы хотят ввести фиксированную наценку на лекарства. Таким образом аптеки больше не смогут ставить в приоритет продажу дорогих лекарств.

Подобная инициатива должна изменить условия получения прибыли аптек. На данный момент она зависит от наценки на препараты. Введение фиксированной наценки позволит аптеке зарабатывать на количестве проданных препаратов, не имея зависимости от их стоимости.

Помимо этого депутаты планируют ограничить маркетинговые бонусы. Также они хотят ввести запрет на эксклюзивные договоры, благодаря которым в аптеке предлагают исключительно один товар с из группы лекарств с одинаковым составом.

Аптеки обяжут расставлять российские лекарства на полки витрин. Их работников заставят говорить покупателем о дешевых аналогах препаратов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала это в январе прошлого года, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось об исчезании из российских аптек дешевых лекарств. Фармацевты намерено продают дорогие препараты, при этом их дешевые аналоги постепенно исчезают.

Фото: rosminzdrav.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.