Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР: недопустимо считать возраст автомобиля основным критерием для запрета на его использование

ЕР категорически против запрета на эксплуатацию старых авто
ЕР категорически против запрета на эксплуатацию старых авто

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Владимир Афонский.

Депутаты ЕР категорически не поддержали инициативу о запрете эксплуатации старых автомобилей. По мнению единороссов, россияне могут ездить на своей машине столько, сколько считают нужным, при условии того, что транспорт находится в хорошем техсостоянии.

«Если владелец автомобиля соблюдает правила технического осмотра… состояние такой машины будет хорошим и через 10, и через 20 лет. Почему он должен расставаться со своим автомобилем просто потому, что прошел какой-то срок с момента его производства?» – задался вопросом координатор партийного проекта ЕР «Безопасные дороги», депутат Госдумы РФ Владимир Афонский.

Народный избранник напомнил, что в РФ в эксплуатации находится почти 21 млн автомобилей, возраст которых переходит черту в 15 лет, еще 10 млн авто – старше 10 лет. По мнению Афонского, возраст автомобиля недопустимо считать основным критерием для запрета на его использование.

«Необходимо учесть мнения всех сторон, прежде всего населения, а также общественных организаций и автоэкспертов», – резюмировал представитель Госдумы РФ.

О запрете использования старых автомобилей ранее высказалась зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и промышленности Альфия Когогина.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.