Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия не планирует ужесточать визовые требования для граждан Финляндии

Россия не планирует ужесточать визовые требования для граждан Финляндии
Россия не планирует ужесточать визовые требования для граждан Финляндии

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Ответного ужесточения для получения виз Россия вводить не будет. Об этом заявили в МИД РФ.

В России не будут ужесточать визовые требования для граждан Финляндии в ответ на их изменение правил выдачи виза для россиян. Об этом заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

«С учетом подтвержденного конкретными практическими шагами стремления России к облегчению визовых процедур <…> какого-либо ответного ужесточения процедуры получения виз для граждан Финляндии российской стороной не планируется», – сказал Волынкин.

С 1 сентября Финляндия будет запрашивать у россиян все подтверждающие документы о поездке при подаче заявлений на шенгенскую визу. Как сообщает министерство иностранных дел, этого требуют директивы Евросоюза.

На данный момент при подаче заявлений на финскую визу необходимы заполненная анкета, действующий загранпаспорт, квитанция об оплате визового сбора, страховой полис, копия внутреннего паспорта, одна цветная фотография, а также согласие на обработку персональных данных, передает РИА Новости.

Ранее Генконсульство Финляндии прокомментировало ужесточение требований для россиян. Как уточнили в консульстве, они их ввели по требованию Евросоюза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.