Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин надеется на эффективное решение проблем первичного звена здравоохранения

Путин надеется на эффективное решение проблем первичного звена здравоохранения
Путин надеется на эффективное решение проблем первичного звена здравоохранения

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Люди недовольны уровнем и качеством работы первичного звена. Также пациенты жалуются на плохие условия и очереди к врачам-специалистам.

Россияне справедливо жалуются на качество первичного звена здравоохранения, поэтому необходимо найти эффективные способы решения проблем, которые имеются в этой системе. Об этом завил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

«Люди по-прежнему сегодня не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена. Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку», – заявил президент.

Он добавил, что нужно максимально детально проработать проблемы, которые имеются на текущий момент и эффектно их решить. Помимо этого, по словам президента, медики недовольны уровень своей заработной платы и высокой нагрузкой. Также Путин указал, что в первичном звене здравоохранения не хватает порядка 25 тысяч врачей и более 135 тысяч среднего медперсонала. Помимо этого не хватает и узких специалистов и достаточно остро стоит проблема материально-технической базы поликлиник и амбулаторий, пишет ТАСС.

«Значительная часть этих зданий, многие из которых строились еще в советские времена, до сих пор не обновлялась и капитально не ремонтировалась», – посетовал президент.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за непропуск скорой помощи. Воспрепятствование работе медиков будет караться штрафом до пяти тысяч рублей.

Фото: пресс-служба правительства Республики Армении

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.