Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел в магазинах опасный для здоровья кетчуп

Помидоры
Росконтроль нашел в магазинах опасный для здоровья кетчуп

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Росконтроль проверил кетчупы в российских магазинах. К покупке рекомендовали не все марки.

Специалисты Росконтроля проверили качество кетчупов, которые продаются на полках российских магазинов. К покупкам рекомендованы только четыре марки, некоторые кетчупы признали опасными для здоровья.

В общей сложности исследованиям подверглись соусы семи марок: Mr.Ricco, «Каждый день»,«365 дней», «Моя семья», «Махеевъ», «Капитан припасов» и «О`кей». По итогам проверок продуктам Mr.Ricco и «О`кей» была присвоена высшая категория, кетчупам «Махеевъ», «Каждый день», «Моя семья» – первая, а соусам «Капитан припасов» и «365 дней» – вторая. По итогам проверок к покупке были рекомендованы марки Mr.Ricco, «Моя семья», «О`кей» и «Махеевъ»

Отмечается, что в кетчупе «Капитан припасов» почти не оказалось томатов, только 7,3 %, а в продукте «365 дней» – 12,2 %. Кроме того, в кетчупах «Каждый день» и «365 дней» содержание консервантов было существенно выше, чем разрешено техническим регламентом. Их решено было включить в черный список организаций, так как такое содержание консервантов признано небезопасным для здоровья.

Также у исследователей возникли вопросы к кетчупам «Капитан припасов» и «365 дней» по вкусовым качествам.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Роскачестве дали советы по выбору майонеза. Настоящий майонез должен содержать 40 % масла, яйца и воду.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.