Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росконтроль нашел в курином шашлыке сальмонеллу

курица
Было исследовано семь образцов

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Росконтроль изучил куриный шашлык и назвал лучший. Всего было исследовано семь образцов.

Специалисты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверили семь марок куриного шашлыка. Под исследование попали бренды: Selgros, «Мираторг», «Петелинка», «Д», «Карусель», «Троекурово» и «О'Кей». Анализ провели по более чем 60 параметрам.

Специалисты изучили продукт на соответствие заявленной маркировке, массовой доли составных частей, наличие сальмонеллы, листерии, антибиотиков и консервантов. Все образцы были приобретены в обычных магазинах.

В итоге, Росконтроль обнаружил в образцах Selgros, «Д» и «Карусель» листерии, а в шашлыке «Д» эксперты выявили сальмонеллу. Кроме этого повышенный уровень обсемененности мезофильной микрофлорой специалисты нашли во всех образцах, кроме «Петелинки» и «Мираторга». Также ведомство узнало, что в шашлыке бренда «Петелинка» было 97 % мяса и 3 % маринада, а в образце «Д» – 70 % мяса и 30 % маринада.

Странный вкус и запах эксперты обнаружили в марках «О'Кей» и Selgros. Росконтроль сделал вывод, что, судя по исследованию, самыми безопасными являются образцы «Мираторга» и «Петелинки». Остальные попали в черный список, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что ученые узнали, какими полезными свойствами обладает шашлык. Его можно употреблять для улучшения настроения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.