Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России научились распознавать человека по силуэту

В России научились распознавать человека по силуэту
В России научились распознавать человека по силуэту

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Силуэт человека уникален так же, как и лицо. Такая технология позволит отслеживать преступников в масках.

Российская компания Ntechlab разработала новую технологию распознавания человека по силуэту. Об этом сообщает генеральный директор фирмы Александр Минин.

«Заключается технология в том, что мы не только можем идентифицировать силуэт, но и отслеживать его перемещение практически по всем камерам города», – заявил он.

Разработчики считают, что силуэт человека уникален так же, как и лицо. Это позволяет отслеживать преступников в масках.

На данный момент технология отлаживается и оттачивается точность распознавания. В будущем программе. предстоит работать с обработкой массива городских камер, сильно отличающихся друг от друга по техническим параметрам, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что NtechLab – это российская стартап-компания, которая была основана в 2015 году. Она специализируется на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц.

Ранее сообщалось, что на новое оборудование для новосибирских ученых потратят миллиард рублей. Федеральный центр выделил финансирование 14 научным организациям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.