Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Треть россиян выступила против сокращения рабочей недели

Девушка
Специалисты рассказали, что 33 процента респондентов собираются проводить свободное время с семьей

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Сервис Superjob провел опрос и выяснил, как россияне относятся к сокращению рабочей недели.

Согласно исследованию, 49 процентов россиян поддерживают идею сокращения рабочей недели, а вот 31 % против «четырехдневки».

По словам экспертов, почти каждый второй поддержал идею Дмитрия Медведева, каждый третий выразил недовольство по поводу этой реформы, а каждый пятый (20 %) затруднился с ответом.

Специалисты рассказали, что 33 процента респондентов собираются проводить свободное время с семьей, 20 % хотели бы найти подработку, 16 % планируют отдыхать в свой выходной, а еще 15 процентов с радостью посветили бы это время самообразованию.

По словам экспертов, 76 % респондентов уверены, что смогли бы выполнять свою работу за 4 дня.

В опросе приняли участие 1600 человек, пишет ТАСС.

Как ранее сообщалось, эксперты предложили сократить рабочий день. В ходе конференции, где обсуждали сокращение рабочей недели, специалисты предложили альтернативу: сократить трудовой день. Эксперты предлагают работать 6 часов в день, а значит объем труда составит 30 часов в неделю. Исследователи уверены, что в России необходимо сокращение рабочего времени. Они полагают, что такая мера увеличит производительность труда и повысит рождаемость.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.