Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минкомсвязи нашли оптимальный диапазон для развития 5G

В Минкомсвязи нашли оптимальный диапазон для развития 5G
В Минкомсвязи нашли оптимальный диапазон для развития 5G

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Упор будет сделан на 4,4-4,9 Ггц. По словам замминистра, военные и силовики пошли им навстречу в этом вопросе.

Минкомсвязь считает, что наиболее реалистичным для развития сетей связи 5G является использования диапазона частот 4,4-4,9 ГГц потому, что в использовании этих частот удалось найти компромисс с использующими сейчас силовыми ведомствами. Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Иванов.

«Для массового нужен диапазон ниже 6 ГГц. Но вот сейчас упор на 4,4-4,99 ГГц. Здесь военные и другие силовики пошли навстречу, и мы с ними согласовываем все необходимые параметры», – отметил Иванов.

Он также отметил, что необходимое оборудование для развития 5G в данном диапазоне пока широко не используется на рынке. Большинство стран используют диапазон 3,4-3,8 ГГц.

Также замминистр отметил, что информация «Ведомостей о решении президента России Владимира Путина об отказе операторам в передаче диапазона 3,4-3,8 ГГц и оставить его для военных, является устаревших. По его словам, «серьезные системы работают в этом диапазоне и просто так освободить его нереально», пишет RNS.

«Это старое сообщение... Действительно, есть проблемы, действительно очень серьезные системы у нас работают в этом диапазоне, и просто так освободить его нереально. Мы это прекрасно понимаем», – заключил он.

Ранее сообщалось, что в России изменили концепцию развития 5G. Для развития 5G предлагалось рассмотреть полосу радиочастот 3,4-3,8 ГГц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.