Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые развеяли основные мифы о раке

Медицина
Миф, в который многие верят, гласит о том, что онкология передается по наследству

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Ученые развеяли все мифы об онкологии.

По словам специалистов, ни один человек не застрахован от возникновения раковой опухоли. Медики отмечают, еще никому не удалось вылечить рак, хоть и были попытки побороть эту болезнь.

Ученые рассказали, что люди создают себе ложные представления о том, как развивается рак, они начинают придумывать всякие диеты и упражнения, а на самом деле только усугубляют ситуацию. Также, по словам специалистов, люди уверены, что главной причиной развития онкологии являются частые стрессы. Медики заявляют, что это совсем не так.

«Стрессовые состояния не могут влиять на развитие раковых опухолей. Люди, которые часто нервничают или очень впечатлительны и реагируют на всяческие факторы возбуждения, истерики и тому подобные не могут быть подвержены раковым образованиям», – заявляют ученые.

Второй миф, в который многие верят, гласит о том, что онкология передается по наследству. Врачи утверждают, что никаких наследственных связей здесь нет.

И еще одна распространенная выдумка, что биопсия приводит к раку других тканей. Специалисты эту информацию также не подтвердили. Об этом пишет «МедикФорум».

Как ранее сообщалось, названы самые распространенные в России виды рака. Чаще всего в 2018 году врачи диагностировали онкологические заболевания кожи, кроме меланомы. На втором месте по распространенности оказался рак молочной железы. А реже всего российские врачи сталкиваются с раком кости и суставных хрящей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.