Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики перечислили причины появления внезапной усталости

Медики
Медики перечислили причины появления внезапной усталости

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Специалисты рассказали, на какие проблемы в организме может указывать внезапная усталость.

Усталость без видимых на то причин может возникать в связи с физиологическими нарушениями, а также на фоне эмоционального истощения. Медики назвали основные нарушения, которые могут быть связаны с быстрой утомляемостью.

Во-первых, это может быть депрессия. Причем в некоторых случаях она может возникать не только из-за потрясения, а просто из-за элементарного недосыпа или переработки. В результате этого в клетках головного мозга образуется дефицит серотонина, проще говоря «гормона счастья».

Также усталость может возникнуть из-за нехватки витаминов группы В. Эксперты предупреждают, что нельзя все время пребывать в условиях активных физических нагрузок, напряженной работы, ответственности. Из-за недостатка отдыха организм может недополучать витамины.

Усталость может являться сигналом опасных нарушений в организме. К примеру, при развитии метаболического синдрома и потери чувствительности клеток к инсулину нарушается усвоение глюкозы организмом, это и приводит к усталости.

Человеку стоит задуматься, если он принимает какие-либо лекарства. Нередко усталость может возникать как побочный эффект при использовании препаратов от давления, антигистаминных и седативных средств.

Помимо этого, апатия и вялость могут наблюдаться при гипотиреозе (нарушении в работе щитовидной железы) и сердечно-сосудистых патологиях, пишет портал Medikforum.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, психологи дали советы, как побороть эмоциональное выгорание. Для этого нужно повышать самооценку, заботиться о себе и развивать осознанность.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.