Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ограничат использование маркировки «эко» и «био»

В России ограничат использование маркировки «эко» и «био»
В России ограничат использование маркировки «эко» и «био»

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. На данный момент эта маркировка никак не регулируется. Подобные наименования могут стать способ введения в заблуждение покупателей.

Роскачество предложило ограничить использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерские». В ведомстве считают, что необходимо приравнять первые два понятия к органической продукции, а последнему – дать определения, прописав специальные требования. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

Такая маркировка на данный момент никак не регулируется. Поскольку потребитель привык ассоциировать их с натуральным происхождением товара, подобные наименования могут стать способом введения в заблуждение покупателей.

Также Роскачество считает, что необходимо следовать установленным в Евросоюзе принципам. Изменения, касающиеся маркировок «эко» и «био», предлагают закрепить в законе об органической продукции, создав для них ГОСТы, а понятие «фермерский» отразить в техрегламенте о маркировке.

В Минсельхозе отметили, что использование данной маркировки – это маркетинг со стороны производителей. Однако вскоре вся цепочка контроля и производства такой продукции станет единой, пишет «Известия».

Ранее Онищенко заявил, что органическая еда является пищей богачей. Он также добавил, что «нашим олигархам данную еду возят специальными самолетами».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.