Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислила самые бесполезные медицинские анализы

Врач перечислила самые бесполезные медицинские анализы
Врач перечислила самые бесполезные медицинские анализы

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Врач назвала восемь бесполезных анализов. По ее мнению, на них пациенты тратят лишние деньги и время.

Несмотря на то, что забота о здоровье требует огромных затрат времени и денег, нередко мы тратим данные ресурсы впустую. Врач-терапевт Ирина Уфимцева рассказала, какие анализы лучше не делать, поскольку они не так важны и мало информативны.

Уфимцева заявила, что от анализа на гормон лептин можно смело отказаться. Данное вещество отвечает за метаболизм, а его низкий уровень может вызвать чувство голода, что в конечном счете приводит к ожирению из-за того, что человек перестает контролировать свой аппетит.

«Если у вас уже есть данная проблема, сдавать анализ бессмысленно, поскольку и так ясно, что уровень лептина будет низким, а лекарства <…> пока не существует», – отметила Уфимцева.

Также, по ее мнению, еще одним бесполезным анализом является отслеживание гормона кортизола. Обычно их сдают готовящиеся к ЭКО женщины. Однако врач считает, что уровень кортизола может подскочить даже при небольшом стрессе, поэтому результаты анализа всегда будут оставаться спорными.

Уфимцева отмечает, что можно сэкономить на анализах к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, а также хеликобактер пилори. В 99,9 процентов случаев люди переносят первые два заболевания в детстве, а в последнем варианте лучше всего взять биопсию или отдать предпочтение гастроскопии.

Много пользы также не принесет онкомаркер СА125, поскольку данное исследование не позволяет однозначно выявить рак яичников у пациентки. Также много дененжных средств могут уйти и на повторный анализ тиреотропный гормон (ТТГ). Часто медики назначают два анализа, вместо одного, нак отором можно сразу проверить и ТТГ, и антитела.

В заключение врач не рекомендует делать анализ чаще одного раза в полгода на инсулин и С-пептид. Также, по ее мнению, излишни является анализ Beta-Cross laps и остеокальцин, поскольку он не дает точно прогноза, пишет «Агрументы и Факты».

Ранее сообщалось, что врачи нашли способ избежать ранней смерти. Для этого нужно давать себе простые физические нагрузки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.