Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд признал Кирилла Жукова виновным в нападении на силовика

Кирилл Жуков получил три года колонии
Кирилл Жуков получил три года колонии

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Осужденный ударил силовика по шлему

Тверской суд Москвы приговорил участника несогласованной акции 27 июля Кирилла Жукова к трем годам колонии общего режима. Суд признал его виновным в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

«Кирилл Жуков совершил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья», – говорится в приговоре судьи Марии Сизинцевой.

Известно, что прокурор запрашивал для осужденного 4,5 года тюрьмы. Следствие считает, что Жуков пытался ударить сотрудника Росгвардии снизу по шлему «от чего правоохранитель испытал физическую боль».

На видеозаписи, показанной в эфире федеральных телеканалов, Кирилл Жуков заснят со спины. Видно, как он попытался приподнять забрало шлема у одного из грардейцев, стоящих перед ним в оцеплении. После этого он повернулся вполоборота к камере. И было видно, как он улыбается. Свою вину Жуков не признал.

Напомним, обвинения в участии в массовых беспорядках после акции 27 июля в Москве суммарно предъявили 13 активистам, среди которых числится и Кирилл Жуков.

Организованная несистемной оппозицией незаконная акция 27 июля окончилась массовыми беспорядками и задержаниями. Отмечается. Что протесты в этот день и последующие не отличались многочисленностью, пишет«Медиазона».

Ранее мы сообщали, что СК завершил расследование дела участника московских акций Ивана Подкопаева. Арестованный распылил агрессивное вещество в лица силовиков.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.