Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Таможенники стали выявлять больше «санкционки» при помощи дронов

Таможенники стали выявлять больше «санкционки» при помощи дронов
Таможенники стали выявлять больше «санкционки» при помощи дронов

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Качество выявления запрещенных к провозу товаров улучшилось из-за подключения к работе вертолетов и дронов. Они отслеживают движение большегрузов по объездным путям, минующие таможенные пункты.

В Россию за первое полугодие пытались ввести 70,8 тысячи тонн запрещенной продукции, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).

По словам ФТС, в это число входят и санкционные товары, и продукты из перечня санкций, не имеющие подтверждения страны происхождения. Как отмечают в ведомстве, качество выявления запрещенных к провозу товаров улучшилось потому, что к работе были подключен вертолеты и дроны, отслеживающие движение большегрузов по объездным дорогам, минуя таможенные пункты. Также мобильные группы таможенников получили полномочия останавливать и досматривать грузовые фуры без ГИБДД.

Однако несмотря на все усилия, санкционная продукция все равно просачивается на прилавки и рестораны России. Как отметили «Известиям» в Роспотребнадзоре, с момента действия санкций было снято 985 тонн таких товаров или продукции с реализации, если у них не было правдивой информации о происхождении. На завозящие нелегальные «пармезаны» компании было наложено штрафов на сумму 866,5 миллиона рублей, а все изъятые товары были уничтожены.

Ранее сообщалось, что иностранцы задолжали российской таможне 8 миллиардов рублей. Счетная палата насчитала данную сумму в отношении 90 тысяч автомобилей с нарушениями сроков временного ввоза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.