Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые установили вред посменной работы для здоровья

Медицина
Шведские ученые установили, что посменная работа вредна для здоровья

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Ученые установили, что посменная работа может стать причиной серьезных заболеваний.

Шведские ученые сообщают, что посменная работа способствует возникновению стресса, приводит к дисбалансу между личной жизнью и работой, провоцирует болезни сердца, диабет и рак.

Ученые, исследовавшие проблемы сна, провели сравнительный анализ трех разных схем сменной работы: традиционной, постоянной и индивидуальной.

Эксперты пришли к выводу, что работающие по разным схемам испытывают одни и те же проблемы со здоровьем. Ученые утверждают, что посменный труд приводит к нарушениям сна и возникновению стресса. Так, по словам специалистов, для хорошего самочувствия таким работникам необходим отдых свыше 11 часов, запрет на работу более двух-трех ночных смен и регулярные перерывы на работе. Об этом пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что дефицит сна приводит к инсульту. По заявлению врачей, недостаток сна оказывает значительное влияние на систему кровообращения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.