Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России зарегистрировались больше 200 тысяч самозанятых

Многие самозанятые занимаются перевозкой людей
Многие самозанятые занимаются перевозкой людей

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Более 200 тысяч россиян зарегистрировались как самозанятые Большая часть из них не владеет ИП.

Ото всех самозанятых за год в России за 2019 год они задекларировали 20 миллиардов рублей дохода. Пробиты были 20 миллионов чеков. Такие крупные суммы появились из-за большого притока людей, зарегистрированных как самозанятые.

Самая популярная работа среди таких граждан перевозка людей. На втором месте сдача квартир в аренду. Затем идет консультирование и репетиторство. Реклама замыкает список популярных сфер деятельности самозанятых.

«Мы вступаем в цифровой мир, меняющий привычные нам вещи. Создается множество платформ, которые быстро соединяют потребителей услуг или товаров с поставщиками, минуя регуляторов. Задача государства – правильно адаптироваться к этим платформам и встроиться с ними в единую систему», – отметил глава ФНС Михаил Мишустин.

Он объяснил, что с начала 2019 года в России стало на 201 тысячу больше самозанятых. Именно столько граждан зарегистрировалось как самозанятые. Почти все они, более 87 %, никогда не регистрировали индивидуальных предприятий. Также, большинство не платили налоги и вообще не участвовали в экономике страны пишет, ТАСС.

Московские власти поделились, сколько дохода принесли новые самозанятые городу. Так в городском бюджете оказалось 176 миллионов рублей налогов.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.