Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовала кампания по прививке от гриппа

Прививка от гриппа.
Прививочная компания будет проводиться отечественной вакциной.

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Медики планируют охватить с помощью вакцинации не менее 45% населения.

Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой, принимавший участие в организованном ЕК и ВОЗ «Глобальном саммите по вакцинации» в Брюсселе, заявил о начале прививочной компании от гриппа в России.

Минздрав России сообщает, что в прошлом году от гриппа было привито 49% населения страны, что составляет более 70 миллионов человек. Замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой сообщил РИА Новости, что в этом году компания по вакцинации ориентируется на охват еще большее количество россиян. Чиновник заявил изданию, что грипп является самым распространенным инфекционным заболеванием и несет социальные и экономические потери для страны. Особое внимание, по словам Краевого, уделяется охвату профилактическими процедурами «групп риска», к которым относятся дети, старики, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. По мнению замминистра здравоохранения, количество привитых должно составить более 75%, в то время как рекомендацией ВОЗ является цифра в 70%.

«Прививочная компания будет проводиться отечественной вакциной, показавшей хорошие результаты», - рассказал Сергей Краевой. «Мы стали массово за счет средств федерального бюджета прививать граждан России в 2006 году. С этого по 2018 год охват прививочной компании увеличился в 2,5 раза. При этом заболеваемость гриппом снизилась в 13,5 раз», - рассказал чиновник.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.