Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог: тошнота и головная боль могут свидетельствовать о раке мозга

Врач
Онколог: тошнота и головная боль могут свидетельствовать о раке мозга

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Российский онколог перечислил основные признаки рака мозга.

Россиянам стоит внимательно относиться к своему самочувствию. В этом случае они могут самостоятельно обнаружить у себя основные признаки развития рака мозга. Об этом рассказал эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков.

По его словам, злокачественные опухоли мозга могут проявляться головной болью, а также сопровождаться тошнотой, рвотой, нарушением сознания, снижением уровня бодрствования. Кроме того, у человека может быть затруднена речь и возникнуть эпилептиформные припадки.

Эксперт добавил, что в России уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга составляет 23 случая на сто тысяч населения. При этом злокачественные опухоли составляют около 30 %, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые объяснили распространение рака по всему организму человека. Для этого были изучены механизмы развития метастаз. Выяснилось, что раковые клетки для миграции в здоровую ткань используют широкие, а не узкие пространства в межклеточном матриксе. Так, они тратят намного меньше энергии на перемещение.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.