Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Искусственный интеллект будет следить за поведением российских водителей

автомобилисты
Система предупредит водителя о ДТП

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В 2022 году в России начнет работать система слежения за поведением водителей. Она должна снизить число ДТП.

В России планируют внедрить новую систему слежения за поведением водителей. Она будет предупреждать о возможности возникновения аварийной ситуации.

По информации разработчиков, система направлена на то, чтобы диагностировать поведение водителя за рулем, распознавая накопившуюся усталость, а также различные отвлекающие от вождения факторы. Датчики также смогут фиксировать данные о превышении скорости и уходе с маршрута. Сведения будет анализировать искусственный интеллект. А при возникновении ДТП система предупредит водителя.

Планируется, что система начнет работать уже в 2022 году, пишет РИА Новости. По предварительным прогнозам,она даст возможность снизить количество ДТП до 50 %, пишет «Федеральное агентство новостей».

Отметим, что в России также разработали новую методику размещения видеокамер на дорогах. Теперь их будут устанавливать «с целью повышения безопасности движения, а не с целью оштрафовать водителя».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.