Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве прокомментировали заявление об угрозе резкого роста смертности от рака в России

Врач
В Минздраве прокомментировали заявление об угрозе резкого роста смертности от рака

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Главный онколог Минздрава академик РАН Андрей Каприн прокомментировал заявление об угрозе резкого роста смертности от рака в России. Каприн отметил, что на решение данной проблемы Минздрав выделяет достаточно большие средства.

По мнению главного онколога Минздрава Андрея Каприна, за последние десять лет в России случаи заболеваемости раком увеличились на 23,7 %. Однако смертность от онкологии остается практически неизменной: 197,9 на 100 тыс. пациентов. Каприн отметил, что на решение данной проблемы Минздрав выделяет достаточно большие средства. По словам главного онколога, на программу борьбы с раком до 2024 года планируется выделить один триллион рублей.

«Я считаю, что программа, ее реализация поможет существенно улучшить и систему оказания медицинской помощи и даст импульс для развития собственного производства фармпрепаратов и необходимой техники», – прокомментировал ситуацию Каприн.

Более того, Минздрав планирует создать рабочую группу и привлечь представителей Росздравнадзора и Минпромторга. Сообщается, что эта группа должна будет мгновенно реагировать на рыночные колебания в фармакологическом сегменте. Кроме этого, ведомство направило запрос о потребности в лекарственных препаратов на следующий год своим главным внештатным специалистам, сообщает «РИА Новости».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.