Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Установлены 5 признаков начала болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера неизлечима. Помощь направлена на облегчение симптомов.

МОСКВА, 21 сентбря, ФедералПресс. Сложность определения болезни Альцгеймера состоит в том, что начальные симптомы проявляются у людей по-разному.

Первыми симптомами начинающейся болезни Альцгеймера являются нарушения памяти и ориентации в пространстве, ухудшение зрения, появляющиеся сложности с логическим мышлением и навыками ухода за собой. Самым ярким признаком уже развивающегося недуга считается расстройство кратковременной памяти, когда человек забывает только что полученные данные, но при этом легко воспроизводит информацию из далекого прошлого.

Сложность определения болезни Альцгеймера состоит в том, что симптомы проявляются у людей по-разному. Даже если человек еще не осознает процессов ухудшения памяти, тревожным звоночком должны быть такие явления, как сложности в принятии решения или подборе нужных слов. С другой стороны, ухудшение функции памяти может оказаться легким когнитивным расстройством. Для начала и прогрессии уже начавшейся болезни Альцгеймера имеет значение комбинация генетики, образа жизни и окружающей среды. Однако значимость каждого из этих факторов для роста или снижения риска заболеть болезнью – индивидуальна, и до конца не изучена. Об этом рассказали РИА Новости в Национальном институте старения США (National Institute on Aging) и Национальном институте здравоохранения США (National Institute of Health).

По информации КП, на физиологическом уровне болезнь Альцгеймера характеризуется массовым разрушением нервных клеток и синаптических связей, а также недостатком веществ для передачи нервных импульсов. Болезнь Альцгеймера неизлечима. Помощь направлена на облегчение симптомов.

В эту субботу отмечается Всемирный день болезни Альцгеймера. Заболевание было впервые описано немецким психиатром Алоисом Альцгеймером (Alois Alzheimer) в 1907 году. Главным фактором риска для болезни Альцгеймера по-прежнему считается возраст человека. Число людей старше 65 лет с этим заболеванием удваивается каждые следующие 5 лет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.